А зачем нам МУМИЕ?

Еще в древности люди пришли к выводу, что мумие - это ценнейшее средство от множества недугов. Известный на то время лекарь Авиценна утверждал, что это вещество — одно из самых совершенных сложных лекарств. Горную смолу (второе название этого средства) применяли при вывихах, эпилепсии, нервных расстройствах.  Аристотель советовал смазывать язык смесью мумие и меда. 

Мухаммед Закарие Рази полагал, что его нужно обязательно иметь при себе, когда случается перелом какой-либо кости. Мухаммед Табиб в XII в. в одной из своих работ рассказал об уникальной способности этого средства усиливать половую функцию. Восточная медицина гласит: "Лишь мумие спасает от смерти". Из века в век передается предание, что Александр Македонский лечился "горными слезами". Из древности известны и другие названия мумие — "горный воск", "кровь горы", "пот скалы". Все древние ученые сходились во мнении, что мумие дает силу всему организму, нормализует функции внутренних и наружных органов, способствует излечению паралича, судорог, усиливает половую потенцию. Путешественники, купцы не отправлялись в дальние странствия без мумие.

Сегодня учеными  установлено, что мумие содержит свыше 80 жизненно важных для организма веществ, около 30 химических элементов, аминокислоты, окислы металлов, ферменты, гормоны и другие вещества. Очень сложно вывести формулу мумие. Но установлено, что неорганическая часть в количественном отношении превосходит органическую. Если в любом лекарственном средстве находится обычно лишь несколько элементов, то в мумие — половина таблицы Менделеева. Но главная особенность мумие в том, что это не стимулятор, а биологический регулятор, который своей составной частью регулирует электролитный баланс, устраняя как симптомы, так и само заболевание.

Экспериментально установлено, что в растворе мумие погибают стафилококки!

  • Мумие обладает выраженными биостимулирующими свойствами. Под его влиянием активизируются обменные процессы, увеличивается количество эритроцитов, повышается содержание гемоглобина в крови.
  • Мумие оказывает выраженное противомикробное действие, повышает защитные силы организма.
  • Мумие является надежным и эффективным средством при лечении некоторых инфекционных заболеваний и заболеваний, связанных с воспалительным процессом — ангины, туберкулез кости, грибковых заболеваний, некоторых видов экзем.


Практически каждый человек знает про мумие. Некоторые относятся к нему крайне скептически, подвергают критике, некоторые чрезмерно восхваляют. Но ценнейшее лекарственное средство не нуждается в пропаганде, так как оно оправдывает себя на протяжении столетий, а в настоящее время применение мумие обосновано научно и положительные результаты его применения доказаны экспериментальной и клинической практикой.

Выбор за Вами!



365 10.09.2022
Связанные товары