10 причин, зачем пить ИВАН-ЧАЙ

Иван-чай — это напиток с многовековой историей. Поговаривают, в былые времена даже англичане, профессиональные любители чая, отдавали предпочтение этому российскому напитку.

Испортил дело агрессивный маркетинг производителей индийского чая, и со временем Иван-чай начал забываться по всему миру, а затем и в нашей стране.


Если выйти на широкую городскую улицу и осмотреться по сторонам, можно заметить много людей, спешащих по своим делам с зажатым стаканчиком кофе в руке, изредка кофе заменяет крепкий черный чай. Иван-чай стал символом деревенской размеренности, редкого вечернего уюта, а иногда — усердно-здорового образа жизни. Чего-то, о чем вспоминаешь не каждый день.

А вы знали, что раньше, кроме чая, из этого растения плели ткани и даже набивали подушки? Подушки набивали, правда, не самим Иван-чаем, а пухом, который образуется при его цветении.


В нем содержится столько полезных веществ и витаминов, что Иван-чай с уверенностью можно назвать русским суперфудом. Количество витамина С в этом растении в 5-6 раз выше, чем в цитрусовых. А еще много витаминов группы В, железа, магния, калия, бора, меди и других элементов.

  1. Употребление иван-чая помогает кроветворению и поднимает гемоглобин.
  2. Иван-чай улучшает работу ЖКТ и налаживает обменные процессы. Ферментированный чай помогает справиться с дисбактериозом и избавиться от неприятных ощущений в животе.
  3. Иван-чай — натуральный антисептик, по своим свойствам превосходящий даже другие растения. При инфекциях и воспалениях такой помощник будет как раз кстати. Как сани готовят летом, так и иван-чай — к осенней хандре и простуде.
  4. Иван-чай снимает стресс! И это правда!!!! Снимает напряжение и благотворно влияет на работу нервной системы. Хорошо выпить кружечку иван-чая незадолго до сна, чтобы потом крепко-крепко спать. Может быть не зря этот напиток ассоциируется с уютными деревенскими вечерами у печки?
  5. Иван-чай снижает агрессивность и положительно влияет на работу сердца.
  6. Иван-чай — отличный помощник для мужского здоровья. Его даже иногда называют “мужской травой”.
  7. Иван-чай улучшает лактацию, и его можно пить беременным. А также он полезен для малышей.
  8. Это растение имеет противоопухолевые свойства, также это природный антиоксидант.
  9. Иван-чай не содержит кофеин.
  10. Ну и то, что мы не могли не отметить, — иван-чай улучшает состояние кожи. Он помогает снять последствия аллергии, борется со свободными радикалами, стимулирует синтез коллагена, заживляет раны и питает кожу полезными элементами.

Прямых противопоказаний у Иван-чая нет. Пить его рекомендуется и детям, даже самым маленьким (но в небольшом количестве), и взрослым. Вспомните, несколько веков назад никто еще не знал про черный и зеленый чай. Тогда повседневными напитками считались настои из разных травяных сборов и… Иван-чай — поэтому пили его регулярно.


359 12.09.2022
Связанные товары