Мумиё, свойства и применение

Что  такое мумиё и откуда оно берётся

Мумиё – это природно-органический комплекс, который содержит в себе более 30 химических элементов, большое количество макро- и микроэлементов, 6 видов аминокислот, пчелиный яд, пчелиный подмор и практически все известные эфирные масла и витамины. 

По своим свойствам, мумиё похож на корку, который располагается на поверхности скал и камней. Мумиё имеет неоднородную массу. Он также имеет в своём составе разные органические примеси, может содержать песок, животные останки и продукты жизнедеятельности животных, останки растений. Но в период многотысячного образования, мумиё превращается в массу с чистым содержанием только полезных веществ.

В зависимости от образования и географического расположения, мумиё может быть от чёрного, до светло-песочного оттенка.

Основным признаком натуральности является то, что мумиё быстро растворяется в воде и размягчается при нагреве.

Химический состав мумие

Практически все горные районы богаты мумиё, но оно всегда является очень востребованным продуктом. Его полезность объясняется его составом.

В зависимости от расположения, мумиё несколько отличается составом. Но все мумиё имеют основную выведенную формулу.

В своём составе мумиё имеет органическую и неорганическую части и содержит водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа, цинка и многое другое. Имеет органические кислоты: глютаминовая, глициновая, петроселиновая и др. Все органические и неорганические составляющие прекрасно дополняют друг друга и имеют возможность справляться со многими проблемами здоровья человека.

Полезные свойства мумиё

О том, что мумиё полезно, знают практически все, но что конкретно он лечит, знают лишь единицы.

Вот лишь небольшой список его возможностей:

  • Мумиё - прекрасный адаптоген. Он повышает устойчивость организма к вирусным, бактериальным и другим инфекциям;
  • Мумиё стимулирует рост новых клеток, таким образом, он стимулирует восстановление тканей и органов;
  • Мумиё снижает болевые ощущения разной этиологии;
  • Снимает наружные и внутренние воспаления;
  • Оказывает обеззараживающий и интоксикационный эффект после отравления;
  • Мумиё улучшает клеточный метаболизм, что благоприятно сказывается на выработке природного коллагена.

При каких заболеваниях следует принимать мумиё

Независимо от того, в каких регионах мумиё добывается, оно имеет общие показания.

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Мумиё снимает воспаления, обладает регенерирующим эффектом, ускоряет срастание костной ткани, что особенно полезно при переломах костей.
  • Кожные заболевания. Мумиё показал положительные результаты при угревой сыпи, акне, а также при себорее и псориазе.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Мумиё имеет положительные результаты при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчном пузыре. Это природное средство часто рекомендуют принимать в комплексном лечении гепатитов, гастритов, язв и т.д.
  • Расстройства нервной системы. Мумиё способствует улучшению мозгового кровообращения, насыщает клетки мозга кислородом. Вещество глицин, которое содержится в составе мумиё, оказывает седативное действие, эффективно снимает последствия стресса и перенапряжения.
  • Восстановление работы сердца и сосудов. Мумиё укрепляет сосудистые и венозные стенки, повышает их эластичность, оказывает профилактику инфарктов и инсультов, предупреждает развитие атеросклероза, помогает при гипертонии и т.д.
  • Нормализация работы мочеполовой системы. Мумиё особенно эффективно для мужчин в борьбе с простатитом и импотенцией. Женщинам мумиё помогает для нормализации менструального цикла, снижает дискомфортные ощущения при климаксе, и даже лечит бесплодие.

Кроме того, мумиё имеет общеукрепляющий эффект и усиливает иммунную систему.

Рецепты с мумиё


  • Язвенные болезни желудка, кишечно-желудочного тракта органов пищеварения. Рецепт: - принимать внутрь, желательно натощак, 1-2 раза в день утром и вчером перед сном в течении 25 - 28 дней.
  • Диспептические явления (изжога, тошнота, отрыжка, рвота). Рецепт: - принимать внутрь по 0,2 г. мумие с молоком или мёдом либо растворить в столовой ложке чая или кипячёной воды 2 раза в день утром и вечером перед сном в течение 24 - 26 дней. 
  • При воспалительных и аллергических хронических заболеваниях, ангине, насморке, катаре верхних дыхательных путей, кашле. Рецепт: - принимать мумие по 0,2 - 0,3 гр. смеси с молоком либо с коровьим жиром и мёдом внутрь натощак и вечером перед сном (в соотн. 1:20), а ткже смазывать на ночь поверхности воспалённого участка ноздри, горла тем же составом посредством тампона или же полоскание горла (при  ангине). Всего необходимо 1 - 3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс лечения продолжать 25 - 28 дней с 10-дневным перерывом.
  • Переломы костей, суставов, травмы грудной клетки, вывихи, ушибы, растяжения мышц, кожные язвы, опухоли, ожоги, порезы. Рецепт: - принимать препарат внутрь в дозах 0,2 - 0,5 гр. наряду с растиранием поражённого места, курс лечения 25-28 дней и повторять через 10 дней при необходимости, растирание продолжать весь период лечения без остановок.
  • При бесплодии у мужчин и женщин, уменьшении половой функции. Рецепт: - принимать внутрь по 0,2-0,3 гр. с соком моркови либо с соком облепихи, либо с соком черники по 1 - 2 раза в день натощак утром и вечером перед сном (соотношение 1:20). Курс лечения продолжать в течение 25 - 28 дней. Усиление половой функции заметно уже на 6 - 7 день.
  • При воспалении молочной железы. Рецепт: - принимать мумие по 0,2 - 0,3 гр. в смеси с молоком либо с коровьим жиром и мёдом внутрь натощак и вечером перед сном (соотн. 1:20), в первые дни - по 0,2 гр. мумие 3 - 4 раза в день (5-6 дней).
  • Костно-туберкулёзные процессы. Рецепт: -приём вовнутрь по 0,1-0,2 гр два раза в сутки в течение 25 дней с повторениями после 10-дневного перерыва в смеси с молоком, мёдом в соотношении 1:20.
  • При камне в желчном пузыре. Рецепт: -на 1 литр воды - 1 гр. мумие. Пить 3 раза в день за 30 мин. до еды по 200 гр. раствора в течение 10 дней, затем 5 дней перерыв. На курс лечения 12 гр. мумие.
  • При аллергии. Рецепт: -одно из сильных средств лечении аллергии. Мумие разводится в концентрации 1 гр. на 1 литр тёплой воды. Принимать утром 1 раз в сутки: детям до 3-х лет по 50 мл., 7 лет - по 70 мл., 8 лет и старше - по 100 мл. раствора мумие.
  • Заболевание печени и почек. Рецепт: -3 гр. мумие растворить в 3-х литрах кипячёной воды. Принимать по 20 мл. - 3 раза в день за 30 мин. до еды. Желательно запивать соком сахарной свёклы. После 10 дней лечения 3 дня отдыха. На курс лечения - 15 гр. мумие.
  • При остеопорозе, мумие является естественным катализатором (ускорителем) доставки кальция в костную ткань, способствует улучшению минерального состава и структуры костной ткани. Именно поэтому мумие способствует насыщению кальция, нормализации его обмена, предупреждению остеопороза, регенерации костной ткани.
  • При язвенных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников. Рецепт: -пить 3 раза в день по 0,2 гр. мумие с тёплым молоком, а на ночь сделать спринцевание раствора мумие (1 гр. мумие на 100 мл. тёплой воды). На курс лечения - 15 гр. мумие.
  • При сахарном диабете. Рецепт: -пить 2 раза в день (утром за час до еды, вечером перед сном) по 0,2 гр. мумие в растворе. После 10 дней приёма 5 дней отдыха. На курс - 10-12 гр. мумие.
  • При суставном ревматизме, после вправления вывихов, при растяжении связок, переломах, после ушибов и прочих травм. Рецепт: - восточные медики рекомендуютот 0,5 до 0,75 гр мумие смешать с розовым или любым другим маслом. Смесь давать вместе с отваром крымских бобов и желтков яиц. И прикладывать эту смесь на повреждённый участок. 
  • При болях в суставах. Рецепт: - 100 гр. жидкого мёда смешать с 0,5 гр. мумие. Делать компресс на ночь и принимать внутрь по утрам за час до еды по 0,2 гр. 10 дней лечение, 5 дней перерыв. При приёме внутрь - 6 гр. мумие курс. Для полного излечения необходимо пройти 2-3 курса.
  • При радикулите. Рецепт: - 2 гр. мумие смешать с 2 гр. мёда, втереть и оставить на ночь в виде компресса. Повторять 5-6 раз.
  • При гипертонии. Рецепт: - пить на ночь через час после еды 0,2 гр. мумие в растворе. 10 дней лечения, 5 дней отдыха. После приёма 6 гр. мумие сделать перерыв на месяц. Необходимо пройти 2-3 курса.
  • При бронхиальной астме. Рецепт: - принимают мумие по 0,2-0,3 гр. смеси с молоком либо говяжьим жиром и мёдом утром натощак и вечером перед сном ( в соотношении 1:20). Необходимо пройти 1-3 курса лечения в зависимости от формы заболевания. Курс лечения 25-28 дней с 10-дневным перерывом. 
  • При пародонтозе. Рецепт: - растворить 2,5 гр. мумие в 100 мл. воды. Полоскать утром и на ночь, раствор проглотить.
  • При цистите. Рецепт: - в стакане горячей воды разводят 2-3 гр. мумие и этим раствором делают спринцевание. Эта процедура снимает боли, рези в течении 10 минут.
  • При аллергии. Рецепт: - мумие разводят в концентрации 1гр. мумие на 1 литр тёплой воды. Принимают утром один раз в сутки: -детям 1-3 года по 50 мл, 4-7 лет по 70 мл, 8 и старше по 100 мл раствора мумие. Если аллергия очень сильная, нужно повторить приём мумие днём, но дозу уменьшить вдвое. При экземе смазывать высыпания более концентрированным раствором - 1 гр. мумие на 100 мл воды. Необходимо провести курс лечения в течение 20 дней. Если принимать по 100 мл раствора в день, то 1 гр. мумие хватит на 10 дней. 
  • Примочки на опухоли и раны. Рецепт: - 3 гр. мумие на 100 мл воды. Делать компрессы на ночь и принимать внутрь 0,2 гр. 

3748 05.01.2021
Связанные товары